税法一 |
财务与会计 |
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税务师考试《税法一》科目已经结束了,考试中涉及到了哪些知识点内容,出了哪些题目呢?北京财科学校已根据各位考生反馈,在下文将《税法一》考试考题进行了整理,一起看下!查看2023年税务师考试考题及答案汇总>>
考试考题及答案解析
单选题
1、(考生回忆版)下列业务属于增值税视同销售的是( )。
A.设有两个机构并实行统一核算的纳税人将货物从一个机构移送同一县(市)其他机构用于销售
B.将货物交付其他单位代销
C. 将不动产无偿转让用于公益事业
D.单位的员工为本单位提供取得工资的服务
【答案】B
【解析】选项 A: 设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送 至非同一县(市)的其他机构用于销售,需要视同销售;选项 C: 单位或者个人向其他单位 或者个人无偿转让无形资产或者不动产,视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;选项D: 属于非经营活动,不征收增值税。
【知识点】视同销售的征税规定
2.(考生回忆版)下列增值税一般纳税人的行为,可选择简易计税方法计算增值税的是( )。
A.影视节目制作服务
B.医疗防疫服务
C.客运场站服务
D.文化体育服务
【答案】D
【解析】 一般纳税人提供电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务可选择简易计税方法。
【知识点】 一般纳税人选择简易计税方法的项目
3、(考生回忆版)下列行为免征增值税的是( )。
A.职业培训机构提供培训服务
B.个人出租住房
C.供热企业向高新技术企业供热
D.从事蔬菜批发的纳税人销售蔬菜
【答案】D
【解析】选项 A: 从事学历教育的学校提供教育服务免征增值税,但不包括职业培训机构等国家不承认学历的教育机构。选项B: 个人出租住房,依照5%的征收率减按1.5%征收 增值税。选项C: 对供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入免征增值税。选项D: 对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。
【知识点】增值税税收优惠
4、(考生回忆版)某森林公园为增值税一般纳税人,2023年3月取得第一道门票含税收入 62万元,在景区经营摆渡车取得含税收入6万元,景区停车场(2017年自建)收取含税停车费4万元。该公园上述业务销项税额为( ) 万元 。
A.0.67
B.4.53
C.1.07
D.4.18
【答案】D
析】销项税额=62÷(1+6%)×6%+6÷(1+6%)×6%+4÷(1+9%)×9%=4.18(万元)。 纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆在自 己的场所提供文化体育服务取得的第一道门票收入免征增值税,以上场所不包括森林公园。
【知识点】销项税额的计算
5 、(考生回忆版)下列关于增值税先征后退的说法正确的是( )。
A.少年儿童期刊出版适用增值税50%先征后退政策
B.外文图书出版适用增值税100%先征后退政策
C. 少数民族文字出版物的印刷业务适用增值税50%先征后退政策
D.盲文图书出版适用增值税100%先征后退政策
【答案】D
【解析】选项 AD: 专为少年儿童出版发行的报纸和期刊、盲文图书和盲文期刊执行增 值税100%先征后退的政策。选项 B: 各类图书(包括外文图书)、期刊、音像制品、电子出 版物在出版环节执行增值税50%先征后退的政策,但规定执行增值税100%先征后退的出版物
除外。选项C: 对少数民族文字出版物的印刷或制作业务执行增值税100%先征后退的政策。 【知识点】增值税先征后退政策
6.(考生回忆版)甲公司为增值税一般纳税人,是省级科技企业孵化器。2023年3月将园 区内的办公楼(2022年接受投资转入)出租给在孵企业,取得租金收入20万元,为在孵企 业提供其他服务取得的收入如下:经纪代理服务收入8万元、饮食服务收入6万元、打字复 印服务收入5万元。甲公司上述业务增值税销项税额( )万元。(上述收入均为含税收 入)
A.0.62
B.2.73
C.2.27
D.2.44
【答案】A
【解析】自2019年1月1日至2023年12月31日,国家级、省级科技企业孵化器、大 学科技园和国家备案众创空间对其向在孵对象提供孵化服务取得的收入,免征增值税。
孵化服务,是指为在孵对象提供的经纪代理、经营租赁、研发和技术、信息技术、鉴证咨 询服务。所以甲公司上述业务增值税销项税额=(5+6)÷(1+6%)×6%=0.62(万元)。
【知识点】临时减免缓税项目
7、(考生回忆版)2023年3月,因质量问题张某将2022年1月购置的小汽车退回车辆销 售企业。该小汽车在购置当月已纳车辆购置税3万元。张某向主管税务机关申请退还车辆购 置税并提供相关材料,张某可退还车辆购置税( ) 万 元 。
A.2.40
B.0.00
C.2.70
D.3.00
【答案】C
【解析】退税额以已缴税款为基准, 自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减 10%。应退税额=已纳税额×(1-使用年限×10%)=3×(1-1×10%)=2.7(万元)。
【知识点】车辆购置税退税的具体规定
8.(考生回忆版)甲个体工商户为增值税小规模纳税人,2023年3月出租住房取得含税租 金收入2万元,出租门市房取得含税租金收入16万元。甲个体工商户上述业务应缴纳增值 税 ( )万元。
A.0.27
B.0.26
C.0.79
D.0.86
【答案】C
解析】应纳增值税=2÷(1+5%)×1.5%+16÷(1+5%)×5%=0.79(万元) 【知识点】小规模纳税人增值税计算
9、(考生回忆版)下列关于车辆购置税的规定,正确的是( )。
A.进口自用应税车辆的计税依据为关税完税价格
B.受赠自用应税车辆的计税依据为同类车辆最低销售价格
C.购买自用应税车辆的计税依据为不含增值税的全部价款
D.自产自用应税车辆无需缴纳车辆购置税
【答案】C
【解析】选项 A: 进口自用应税车辆计征车辆购置税的计税依据为组成计税价格,组成 计税价格=关税完税价格+关税+消费税;如果进口车辆是不属于消费税征税范围的卡车、货 车等,则组成计税价格=关税完税价格+关税。选项B: 纳税人以受赠、获奖或者其他方式取 得自用应税车辆的计税价格按照以下顺序确定:(1)按照购置应税车辆时相关凭证载明的价
格确定,不包括增值税税款;(2)无法提供相关凭证的,参照同类应税车辆市场平均交易价 格确定其计税价格;(3)原车辆所有人为车辆生产或者销售企业,未开具机动车销售统一发 票的,按照车辆生产或者销售同类应税车辆的销售价格确定应税车辆的计税价格。无同类应 税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定应税车辆的计税价格。选项D: 按照纳税人生产 的同类应税车辆(车辆配置序列号相同的车辆)的销售价格确定,不包括增值税税款;没有 同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定。
【知识点】车辆购置税计税依据
10.(考生回忆版)甲煤矿2023年3月销售自采与外购原煤混合的原煤取得不含税销售额180 万元,其中,从坑口到车站站场的运输费用8万元、装卸费2万元(取得符合规定的发票); 上月未抵减的外购原煤不含税购进金额50万元,该地区原煤资源税税率3%。甲煤矿应纳资
源 税 ( ) 万 元 。
A.3.90
B.3.60
C.5.10
D.5.40
【答案】B
【解析】(1)应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的 运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用,凡取得增值税发票或者其他 合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。(2)纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售, 或者以外购选矿产品与自产选矿产品混合为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销 售数量时,直接扣减外购原矿或者外购选矿产品的购进金额或者购进数量,当期不足扣减的, 可结转下期扣减。(3)甲煤矿应纳资源税=(180-8-2-50)×3%=3.60(万元)。
【知识点】准予扣减外购应税产品的购进金额或数量的规定
11、(考生回忆版)下列油品属于资源税征税范围的是( )。
A.溶剂油
B. 石脑油
C.高凝油
D. 燃料油
【答案】C
【解析】资源税对“原油”征收,选项ABD 属于成品油,不需要缴纳资源税。 【知识点】资源税税目
12 . (考生回忆版)下列关于烟叶税征收管理的规定正确的是( )。
A.纳税地点为收购方机构所在地
B.缴库期限为自纳税义务发生之日起15日内
C. 纳税义务发生时间为收购烟叶的当天
D.纳税期限为“次”
【答案】C
【解析】选项A: 纳税地点为烟叶收购地主管税务机关。选项BD: 按月计征,纳税义务 发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款。
【知识点】烟叶税
13.(考生回忆版)某葡萄酒企业为增值税一般纳税人,2023年2月从国外进口高档葡萄酒 作为原材料,货价为100万元,境外运费为10万元,保险费无法确定。本月领用80%用于 生产A型葡萄酒。本月销售自产A型葡萄酒取得不含税收入600万元,葡萄酒关税税率为 14%。该企业本月应纳消费税( ) 万 元 。
A.60
B.46.07
C.48.82
D.48.85
【答案】C
】进口环节消费税=(100+10)×(1+3‰)×(1+14%)÷(1-10%)×10%=13.98 (万元);应纳消费税=600×10%-13.98×80%=48.82(万元)。
【知识点】消费税应纳税额的计算
14.(考生回忆版)下列行为属于在我国境内销售无形资产、不动产或服务,应纳增值税的 是 ( )。
A.境外单位销售位于我国境内的不动产
B.境内单位销售位于境外的不动产
C.境外单位向境内单位销售完全在境外使用的无形资产
D.境外单位向境内单位提供会议展览地点在境外的会议展览服务
【答案】A
【解析】选项 AB: 所销售的不动产在境内的属于在境内销售,销售位于境外的不动产
不属于在境内销售。选项C: 境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的 无形资产,不属于在境内销售无形资产。选项D: 境外单位或者个人向境内单位或者个人提 供的会议展览地点在境外的会议展览服务,不属于在境内销售服务。
【知识点】境内销售范围的界定
15.(考生回忆版)甲烟厂为增值税一般纳税人,2023年3月从烟农手中购进烟叶支付的价 款总额为50万元,并开具收购发票。支付运费并取得增值税专用发票,注明税额0.36万元。 本月领用购进成本20万元的库存烟叶(从一般纳税人处购入)和本月购进烟叶的80%用于 生产卷烟。甲烟厂本月从销项税额中抵扣进项税额( ) 万 元 。
A.6.24
B.5.46
C.6.46
D.6.44
【答案】D
【解析】 一般纳税人收购农产品开具收购发票的,按发票注明的买价乘以9%扣除率抵 扣进项税额。用于生产或者委托加工适用13%税率的货物的,在领用时加计扣除1%。收购烟 叶缴纳的烟叶税计入农产品的买价计算进项税额。甲烟厂本月从销项税额中抵扣进项税额 =50×(1+20%)×9%+50×(1+20%)×80%×1%+20×1%+0.36=6.46(万元)
【知识点】准予从销项税额中抵扣的进项税额
16.(考生回忆版)甲公司为增值税一般纳税人,2023年1月出租2018年购置的一处仓库。 租赁合同约定,租赁期一年,免收第1个月租金,租金2万元/月(不含税)。每季度首月收 取租金,甲公司1月收取一季度租金4万元。甲公司上述业务销项税额为( ) 万 元 。
A.1.98
B.0.36
C.0.54
D.2.16
【答案】B
【解析】纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务,不缴纳
增值税。甲公司上述业务销项税额=4×9%=0.36(万元)。
【知识点】销项税额的计算
成绩查询的相关信息
2023年税务师考试成绩查询时间官方并未公布,但是根据历年的考试情况来看,预计会在考后1-2个月公布,北京财科学校也会为大家及时整理发布成绩查询相关信息,扫码关注。
■ 成绩查询时间:预计在2023年12月-2024年1月
■ 成绩查询入口:税务师职业资格考试报名系统(https://ksbm.ecctaa.cn/)
■ 成绩合格标准及有效期:
人力资源社会保障部办公厅公布:自2022年起,税务师考试实行固定合格标准,各科目合格标准为试卷满分的60%。税务师各科总分140分,合格标准即84分。
税务师考试成绩实行5年为一个周期的滚动管理办法。考生须在连续5个考试年度内通过全部应试科目的考试;免试人员须在连续4个考试年度内通过应试科目的考试。
请考生朋友们在考后关注北京财科学校税务师,北京财科学校会持续帮助大家关注并发布税务师考试成绩查询相关资讯。
注:以上税务师考试试题内容由考生回忆反馈,财科教研团队统计整理发布
(本文为北京财科学校原创文章,仅供考生学习使用)