2024年注册会计师税法科目第一批次考试已经落下帷幕。在这场考试中,各位考生表现如何呢?据悉,机考系统的附表中提供了教材中部分税率的查询,大家在考试过程中是否充分利用了这一资源呢?考试结束后,考生们最为关心的莫过于考题及答案了!财科学校根据考生的回忆,精心整理了2024年税法第一批次考试的考题及答案解析,快来一起看看吧!
1(考生回忆版)甲企业为一般纳税人,2017 年购入一不含增值税市场价格为 654 万元的厂房,2023 年与乙企业进
行互换,支付不含增值税差价 218 万元,假设当地的契税税率 4%,则甲企业应该缴纳的契税是(
)万元。
A.8.72
B.24
C.8
D.26.16
【答案】A
【解析】房屋互换,由支付差价的一方以不含增值税价格的差额为计税依据。甲企业应该缴纳的契税=218×4%=8.72
(万元)。
【知识点】契税应纳税额的计算
2(考生回忆版)甲企业为一般纳税人,2018 年购入一座含增值税市场价格为 327 万元的仓库,2023 年将仓库与乙
公司的一栋办公楼进行互换,并支付含增值税 109 万元的差价,当地的契税税率 4%,则甲企业应该缴纳的契税为()万元。
A.17.44
B.36
C.4.36
D.4
【答案】D
【解析】房屋互换,由支付差价的一方以不含增值税的差价为计税依据。甲企业应该缴纳的契税=109÷(1+9%)×
4%=4(万元)。
【知识点】契税应纳税额的计算
3(考生回忆版)下列所得中,属于税收协定重复征税问题项目的是()。
A.劳务所得
B.财产所得
C.经营所得
D.投资所得
【答案】C
【解析】在国际税收协定中,国际认可的所得主要有经营所得、劳务所得、投资所得和财产所得四大类,其中经营所
得(营业利润)是税收协定处理重复征税问题的重点项目。
【知识点】国际税收协定
4(考生回忆版)城镇土地使用税的标的资产于 3 月 15 日发生权属变更,那么城镇土地使用税停止缴纳的时点为()。
A.3 月 15 日
B.3 月 31 日
C.12 月 31 日
D.4 月 15 日
【答案】B
【解析】纳税人因土地的权利发生变化而依法终止城镇土地使用税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到土地权利
发生变化的当月末。
【知识点】城镇土地使用税的征收管理
5(考生回忆版)下列各项中,采用超率累进税率的是()。
A.增值税
B.消费税
C.土地增值税
D.个人所得税
【答案】C
【解析】选项 A:适用比例税率;选项 B:适用比例税率、定额税率、比例税率和定额税率复合计征;选项 D:适用超额累进税率、比例税率。
【知识点】税法(种)要素
6(考生回忆版)下列各项中,适用超率累进税率的是()。
A.土地增值税
B.个人所得税
C.环境保护税
D.船舶吨税
【答案】A
【解析】我国 18 个税种中,只有土地增值税采用超率累进税率。
【知识点】税法(种)要素
7(考生回忆版)税务人员对企业当年营业账簿调回检查,需要在()内退还账簿。
A.90 天
B.180 天
C.30 天
D.60 天
【答案】C
【解析】(1)经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭
证、报表和其他有关资料调回检查,要向纳税人、扣缴义务人开具清单并在 3 个月内完整退还;(2)有特殊情况的,
经设区的市、自治州以上税务局局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他
有关资料调回检查,但税务机关必须在 30 日内退还。
【知识点】税务检查的职责
8(考生回忆版)2023 年 4 月,境内张先生购买国外留学生 2020 年 2 月以 20 万元购买的免征车辆购置税的汽车,
张先生支出 5 万元,该车市场价格 15 万元。张先生应交车辆购置税()万元。(以上金额均不含增值税)
A.1.5
B.1.4
C.0
D.0.5
【答案】B
【解析】车辆购置税实行一车一申报制度,但免税、减税车辆转让或改变用途还需重新申报。应补缴税额=初次办理纳
税申报时确定的计税价格×(1-使用年限×10%)×10%-已纳税额=20×(1-3×10%)×10%-0=1.4(万元)。
【知识点】车辆购置税征收管理
9(考生回忆版)适用协定税率的国家和地区的名单,由国务院关税税则委员确定后,上报()批准后执行。
A.海关总署
B.财政部
C.国务院
D.全国人大
【答案】C
【解析】进口适用税率的选择是根据货物的不同原产地而确定的,适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或地
区的名单,由国务院关税税则委员会决定,报国务院批准后执行。
【知识点】关税税率
10(考生回忆版)企业将捕捞、养殖渔船出租到国外,车船税的处理为()。
A.全额征收
B.减半征收
C.先征后退
D.免征
【答案】D
【解析】捕捞、养殖渔船,免征车船税。【知识点】车船税税收优惠
11(考生回忆版)企业从境外租入外籍船舶,车船税的税务处理为( )。
A.全额征收
B.即征即退
C.不征收
D.免征
【答案】C
【解析】境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税。境内单位和个人将船舶出租到境外的,应依法征收车船
税。
【知识点】车船税征税范围
12(考生回忆版)下列各项中,属于其他权益性无形资产的是()。
A.经销权
B.非专利技术
C.挖矿权
D.取水权
【答案】A
【解析】其他权益性无形资产,包括基础设施资产经营权、公共事业特许权、配额、经营权(包括特许经营权、连锁
经营权、其他经营权)、经销权、分销权、代理权、会员权、席位权、网络游戏虚拟道具、域名、名称权、肖像权、
冠名权、转会费等。
【知识点】增值税征税范围
13(考生回忆版)下列属于单位和个人转让“其他权益性无形资产”的是()。
A.探矿权
B.取水权C.著作权
D.冠名权
【答案】D
【解析】其他权益性无形资产,包括基础设施资产经营权、公共事业特许权、配额、经营权(包括特许经营权、连锁
经营权、其他经营权)、经销权、分销权、代理权、会员权、席位权、网络游戏虚拟道具、域名、名称权、肖像权、
冠名权、转会费等。
【知识点】增值税征税范围
14(考生回忆版)2023 年 7 月,甲公司投资于境内非上市乙公司,其股权的计税基础为 1000 万元。持有的股权比例
为 20%,2023 年 8 月,乙公司将股权溢价发行形成的资本公积 800 万元转增股本,2023 年 11 月甲公司转让该股权
取得收入 1500 万元。甲公司股权转让所得为()万元。
A.1340
B.500
C.1500
D.340
【答案】B
【解析】被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方
企业也不得增加该项长期投资的计税基础。转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。甲公
司股权转让所得=1500-1000=500(万元)。
【知识点】收入总额
15(考生回忆版)房屋产权未确定及租典纠纷未解决的房产,房产税的纳税人是()。
A.房产的使用人
B.房产的承典人
C.房产的开发人
D.房产的出典人【答案】A
【解析】产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人纳税。
【知识点】房产税的纳税人。
16(考生回忆版)某企业是从事服装零售业务的增值税小规模纳税人,按月纳税,2024 年 2 月取得不含增值税销售
额 12 万元。该企业当月应交的增值税为()万元。
A.0.36
B.0.02
C.0.12
D.0.06
【答案】C
【解析】自 2023 年 1 月 1 日至 2027 年 12 月 31 日,增值税小规模纳税人适用 3%征收率的应税销售收入,减按 1%
征收率征收增值税。该企业当月应交的增值税=12×1%=0.12(万元)。
【知识点】增值税应纳税额的计算
17(考生回忆版)企业从事的下列经营活动中,同时缴纳增值税和消费税的是()。
A.批发销售电子烟
B.零售高档化妆品
C.出租养生理疗馆
D.进口高档服装
【答案】A
【解析】选项 B:高档化妆品在生产销售、委托加工或者进口环节缴纳消费税,不在零售环节缴纳消费税,但生产销
售、进口、零售环节均要缴纳增值税。选项 CD:需要缴纳增值税,不需要缴纳消费税。
【知识点】消费税纳税环节
18(考生回忆版)个人取得出租财产所得,在计算个人所得税时,税前扣除的税费中,应首先扣除的项目为()。
A.财产租赁过程中缴纳的税费
B.向出租方支付的租金
C.由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用
D.税法规定的费用扣除标准
【答案】A
【解析】在计算财产租赁所得个人所得税时,应首先扣除财产租赁过程中缴纳的税费(不含本次出租的增值税);其
次扣除个人向出租方支付的租金和增值税额(此项增值税是转租方支付给出租方的增值税;再次扣除由纳税人负担的
该出租财产实际开支的修缮费用;最后减除税法规定的费用扣除标准(800 元或者 20%)。
【知识点】财产租赁所得应纳税额的计算
二、多项选择题
1(考生回忆版)下列选项中,属于地方税的有()。
A.烟叶税
B.耕地占用税
C.环境保护税
D.房产税
【答案】ABCD
【知识点】税收收入划分
2(考生回忆版)下列选项中,说法不正确的有()。
A.因税务机关责任导致少缴税款,追征期限最长为 3 年
B.因扣缴义务人责任导致少缴税款,追征期限最长为 10 年
C.因纳税人原因导致少缴税款,追征期限最长为 10 年
D.因税务机关责任导致少缴税款,追征期限最长为 10 年
【答案】BCD
【解析】选项 AD:因税务机关责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在 3 年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。选项 BC:因纳税人、扣缴义务人计算失误,未缴或者少缴税款的,
税务机关在 3 年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到 5 年。对逃避缴纳税款、抗税、骗税的,
税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制。
【知识点】税款的退还和追征制度
3(考生回忆版)下列各项中,属于中央政府固定收入的有()。
A.消费税
B.房产税
C.车辆购置税
D.船舶吨税
【答案】ACD
【解析】中央政府固定收入包括:消费税(含税务机关征收及进口环节海关代征的全部消费税)(选项 A);车辆购
置税(选项 C);关税;船舶吨税(选项 D);海关代征的进口环节增值税;铁路建设基金营改增。选项 B:房产税
属于地方政府固定收入。
【知识点】税收收入划分
4(考生回忆版)下列各项中,属于中央政府固定收入的有()。
A.车辆购置税
B.消费税
C.环境保护税
D.船舶吨税
【答案】ABD
【解析】中央政府固定收入包括:消费税(含税务机关征收及进口环节海关代征的全部消费税)(选项 B);车辆购
置税(选项 A);关税;船舶吨税(选项 D);海关代征的进口环节增值税;铁路建设基金营改增。选项 C:环境保
护税属于地方政府固定收入。
【知识点】税收收入划分
5(考生回忆版)下列出口行为中,适用增值税免税政策的有()。
A.国家计划内出口的卷烟
B.增值税小规模纳税人出口玩具
C.外贸企业出口已取得增值税普通发票的家用电器
D.来料加工复出口的服装
【答案】ABCD
【解析】适用增值税免税政策的出口货物包括但不限于:
(1)增值税小规模纳税人出口的货物。
(2)避孕药品和用具,古旧图书。
(3)软件产品。
(4)含黄金、铂金成分的货物,钻石及其饰品。
(5)国家计划内出口的卷烟。
(6)外贸企业取得普通发票、废旧物资收购凭证、农产品收购发票、政府非税收入票据的货物。
(7)来料加工复出口的货物。
【知识点】适用增值税免税政策的出口货物、劳务及跨境应税行为
6(考生回忆版)下列凭证中免征印花税的有()。
A.与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同
B.发行单位与订阅人书立订购凭证
C.出版单位与发行单位订立的报纸订购单
D.公路承运行李的托运单据
【答案】ABD
【解析】选项 C:各类出版单位与发行单位之间订立的图书、报纸、期刊以及音像制品的征订凭证(包括订购单、订
数单等),应由持证双方按“买卖合同”缴纳印花税。
【知识点】印花税税收优惠
7(考生回忆版)根据资源税法规定,下列属于由省级人民政府决定减免税情形的有()。
A.铜矿业开采低品位煤矿
B.天然气企业开采天然气
C.铁矿业开采共伴生矿
D.盐业企业生产无碘海盐
【答案】AC
【解析】有下列情形之一的,省、自治区、直辖市人民政府可以决定减税或者免税:
(1)纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的。
(2)纳税人开采共伴生矿(选项 C)、低品位矿(选项 A)、尾矿。
【知识点】资源税税收优惠
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