财考网《税法》第八章精华习题
一、单选题
1、下列土地中,免征城镇土地使用税的是( )。
A.营利性医疗机构自用的土地
B.公园内附设照相馆使用的土地
C.生产企业使用海关部门的免税土地
D.公安部门无偿使用铁路企业的应税土地
『正确答案』D
『答案解析』选项A,对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的土地,免征城镇土地使用税;选项B,公园自用的土地免征城镇土地使用税,但公园内附设照相馆使用的土地,属于经营性用地,应照章征税;选项C,纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。
2、某国家级森林公园,2012年共占地2000万平方米,其中行政管理部门办公用房占地0.1万平方米,所属酒店占地1万平方米、索道经营场所占地0.5万平方米。公园所在地城镇土地使用税税率为2元/平方米,该公园2012年度应缴纳的城镇土地使用税为( )。
A.1万元
B.2万元
C.3万元
D.3.2万元
『正确答案』C
『答案解析』税法规定,国家机关、人民团体、军队自用的土地,免征城镇土地使用税。 该公园2012年度应缴纳城镇土地使用税=(1+0.5)×2=3(万元)。
3、甲企业位于某经济落后地区,2011年12月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2012年1月已按1500平方米申报缴纳城镇土地使用税。2012年4月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为2000平方米。已知该地区适用每平方米0.9元-18元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。则该企业2012年应该补缴的城镇土地使用税为( )。
A.0元
B.315元
C.945元
D.1260元
『正确答案』B
『答案解析』经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过上述规定最低税额的30%。应补缴的城镇土地使用税=(2000-1500)×0.9×(1-30%)=315(元)。
4、位于某县城的一化工厂,2014年1月企业土地使用证书记载占用土地的面积为80000平方米,8月新征用耕地10000平方米,己缴纳耕地占用税,适用城镇土地使用税税率为10元/平方米。该化工厂2014年应缴纳城镇土地使用税( )元。
A.720000
B.800000
C.820000
D.900000
『正确答案』B
『答案解析』纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=80000×10=800000(元)。
5、2013年2月,刘某将价值为120万元、100万元的两套房产分别赠与其儿子和对其承担直接赡养义务的好友林某。当地契税税率为4%,下列关于该赠与行为缴纳税款的表述中,正确的是( )。
A.林某应就受赠房产缴纳契税4万元
B.刘某儿子应就受赠房产缴纳契税4.8万元
C.刘某应就赠与林某房产缴纳营业税5万元
D.刘某应就赠与儿子房产缴纳营业税6万元
『正确答案』A
『答案解析』 个人将不动产无偿赠送子女和对其承担直接赡养义务的赡养人,免征营业税。 个人无偿赠与不动产行为(法定继承人除外),应对受赠人全额征收契税。 林某应缴纳契税=100×4%=4(万元)。
6、下列关于契税优惠政策的表述中,正确的是( )。
A.某居民投资购买了一宗用于建造幼儿园的土地,可以免征契税
B.某退休林场工人到某山区购买了一片荒丘用于开荒造林,应减半缴纳契税
C.某县城国有企业职工按规定第一次购买公有住房,应按1%优惠税率缴纳契税
D.某居民购买一套86平方米的普通住房作为家庭唯一住房,可减按1%税率缴纳契税
『正确答案』D
『答案解析』 选项A,没有免征契税的规定; 选项B,承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税; 选项C,按照国家房改政策出售给本单位职工的,如属职工首次购买住房,均可免征契税。
7、某企业2015年3月以协议方式取得一地块的土地使用权,支付土地出让金3000万元,拆迁补偿费1000万元,5月缴纳市政配套费500万元。 当地契税税率为4%。该企业应缴纳契税( )万元。
A.120
B.140
C.160
D.180
『正确答案』D
『答案解析』以协议方式出让的,契税计税价格为成交价格,应缴纳的契税=(3000+1000+500)×4%=180(万元)。
8、下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是( )。
A.农村的居住用房
B.建在室外的露天游泳池
C.个人拥有的市区经营性用房
D.尚未使用或出租而待售的商品房
『正确答案』C
『答案解析』选项A,房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村;选项B,房产税以房产为征税对象,所谓房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所,对于建在室外的露天游泳池,不属于房产税的征税范围;选项D,房地产开采企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
9、甲公司2012年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2012年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元,2012年4~6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2012年度应缴纳的房产税为( )。
A.65.49万元
B.66.21万元
C.66.54万元
D.67.26万元
『正确答案』C
『答案解析』税法规定,对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。从价计征房产税=8000×(1-30%)×1.2%×1/2+7500×(1-30%)×1.2%×1/2=33.6+31.5=65.1(万元);从租计征房产税=2×6×12%=1.44(万元);甲公司2012年度应缴纳的房产税=65.1+1.44=66.54(万元)。
10、某上市公司2011年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2011年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2012年该会所应缴纳房产税( )。
A.42万元
B.48.72万元
C.50.4万元
D.54.6万元
『正确答案』B
『答案解析』房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。 2012年应缴纳房产税=(5000+500-200+500)×(1-30%)×1.2%=48.72(万元)。
11、甲企业2015年初拥有厂房原值2000万元,仓库原值500万元。2015年5月20日,将仓库以1000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为30%。甲企业当年应缴纳房产税()万元。
A.17.65
B.18.2
C.18.55
D.20.3
『正确答案』C
『答案解析』应缴纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×5/12=18.55(万元)。
12、某企业2014年有一处地下建筑物,为商业用途房产(房产原值80万元),10月底将其出售。当地政府规定房产税减除比例为30%,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。2014年该企业应缴纳房产税( )元。
A.3920
B.4312
C.4704
D.4820
『正确答案』A
『答案解析』应缴纳房产税=80×70%×(1-30%)×1.2%×10/12×10000=3920(元)。
13、下列耕地占用的情形中,属于免征耕地占用税的是( )。
A.医院占用耕地
B.建厂房占用鱼塘
C.高尔夫球场占用耕地
D.商品房建设占用林地
『正确答案』A
『答案解析』学校、幼儿园、养老院和医院占用的耕地,免征耕地占用税。选项B、C、D,属于占用耕地从事非农业建设,需要缴纳耕地占用税。
14、村民张某2012年起承包耕地面积3000平方米。2013年将其中300平方米用于新建住宅,其余耕地仍和上年一样使用,即700平方米用于种植药材,2000平方米用于种植水稻。当地耕地占用税税率为25元/平方米,张某应缴纳的耕地占用税为( )。
A.3750元
B.7500元
C.12500元
D.25000元
『正确答案』A
『答案解析』农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税:300×25÷2=3750(元)。
15、某农户有一处花圃,占地1200平方米,2012年3月将其中的1100平方米改造为果园,其余100平方米建造住宅。已知该地适用的耕地占用税的定额税率为每平方米25元。则该农户应缴纳的耕地占用税为( )。
A.1250元
B.2500元
C.15000元
D.30000元
『正确答案』A
『答案解析』占用花圃改造果园,不缴纳耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地使用税额减半征收耕地占用税。应缴纳耕地占用税=100×25×50%=1250(元)。
二、多选题
1、下列说法,符合城镇土地使用税税收政策的有( )。
A.农副产品加工厂用地应征收城镇土地使用税
B.公园里开办的照相馆用地应征收城镇土地使用税
C.企业厂区以外公共绿化用地应征收城镇土地使用税
D.直接从事饲养的专业用地免予征收城镇土地使用税
『正确答案』ABD
『答案解析』选项C,厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地免税。
2、下列情形中,应由房产代管人或者使用人缴纳房产税的有( )。
A.房屋产权未确定的
B.房屋租典纠纷未解决的
C.房屋承典人不在房屋所在地的
D.房屋产权所有人不在房屋所在地的
『正确答案』ABCD
『答案解析』产权所有人、承典人不在房屋所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人纳税。
3、以下关于房产税纳税人的表述中,正确的有( )。
A.外籍个人不缴纳房产税
B.房屋产权出典的,承典人为纳税人
C.房屋产权属于集体所有的,集体单位为纳税人
D.房屋产权未确定及租典纠纷未解决的,代管人或使用人为纳税人
『正确答案』BCD
『答案解析』选项A,外籍个人也是要缴纳房产税的。
4、下列房产,可以免征房产税的有( )。
A.经营公租房的租金收入
B.出租的名胜古迹空余房产
C.个人所有非营业用的房产
D.中国财产保险公司自用的房产
『正确答案』AC
『答案解析』选项B,出租的名胜古迹不能免税的。选项D,自用的房产要征税。
5、下列关于契税计税依据表述正确的有( )。
A.购买的房屋以成交价格作为计税依据
B.接受赠与的房屋参照市场价格核定计税依据
C.采取分期付款方式购买的房屋参照市场价格核定计税依据
D.转让以划拨方式取得的土地使用权以补交的土地使用权出让金作为计税依据
『正确答案』ABD
『答案解析』选项C,采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税。
6、2014年张先生购置家庭唯一普通住房,面积为90平方米,成交价格为70万元;2015年因工作调动,张先生用这套住房换取赵先生一套85平方米房屋,赵先生支付给张先生10万元,当地契税税率为3%。下列关于契税纳税义务的说法,正确的有( )。 A.张先生购置家庭唯一普通住房不需要缴纳契税 B.张先生购置家庭唯一普通住房缴纳契税7000元 C.赵先生换取张先生住房时,需要缴纳契税3000元 D.张先生换取房屋行为不需要缴纳契税
『正确答案』BCD
『答案解析』 纳税人购入90平米以下的家庭唯一普通住房,减按1%缴纳契税,应缴纳契税=70×1%×10000=7000(元); 以房换房,支付差价的一方缴纳契税,换房中赵先生应缴纳契税=10×10000×3%=3000(元)。
7、下列说法,符合耕地占用税税收优惠政策的有( )。
A.军事设施占用耕地免征耕地占用税
B.宗教寺庙占用耕地免征耕地占用税
C.市政街道占用耕地免征耕地占用税
D.学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地免征耕地占用税
『正确答案』AD
『答案解析』选项B和C不免征耕地占用税