财考网《税 法》第三章精华习题
1、某手表生产企业销售A型手表800只,取得不含税销售额400万元;销售B型手表200只,取得不含税销售额300万元。 该手表厂当月应纳消费税( )万元。(高档手表消费税税率20%)
A、52.80
B、60.00
C、132.80
D、140.00
『正确答案』B
『答案解析』销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表为高档手表,征收消费税。 A手表不含税单价=400×10000÷800=5000(元)<10000元,不征收消费税;B手表不含税单价=300×10000÷200=15000(元)>10000元,征收消费税 则该手表厂当月应纳消费税=300×20%=60(万元)
2、某商场首饰部销售业务如下:采用以旧换新方式销售金银首饰,该批首饰市场零售价14.04万元,旧首饰作价的含税金额为5.85万元,商场实际收到8.19万元;修理金银首饰取得含税收入2.34万元;零售镀金首饰取得收入7.02万元。该商场当月应纳消费税( )万元。(金银首饰消费税税率5%)
A、0.35
B、0.45
C、0.60
D、0.75
『正确答案』A
『答案解析』纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税;修理、清洗金银首饰不征收消费税;镀金首饰不属于零售环节征收消费税的金银首饰范围,不在零售环节计征消费税。 该商场当月应纳消费税=8.19÷(1+17%)×5%=0.35(万元)
3、某汽车厂将自产的5辆小轿车、10台货车用于对外投资,小轿车出厂平均价格为24万元/台,最高售价25.5万元/台,货车平均售价8万元/台,最高售价8.6万元/台。该汽车厂上述业务应纳消费税( )万元。(以上价格均为不含税价格,小轿车消费税税率为12%)
A、14.10
B、15.30
C、23.70
D、25.62
『正确答案』B
『答案解析』纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按照纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。 该汽车厂应纳消费税=5×25.5×12%=15.3(万元)
二、多项选择题
1、某旅游公司2014年8月从游艇生产企业购进一艘游艇,取得的增值税专用发票注明价款120万元、税额20.4万元;从汽车贸易公司购进一辆小汽车,取得增值税机动车统一销售发票注明价款40万元、税额6.8万元;游艇的消费税税率为10%,小汽车消费税税率为5%。 下列关于上述业务相关纳税事项的表述中,正确的有( )。
A、汽车贸易公司应缴纳消费税2万元
B、游艇生产企业应缴纳消费税12万元
C、旅游公司应缴纳游艇车辆购置税12万元
D、旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税4万元
『正确答案』BD
『答案解析』 小汽车在生产环节、委托加工环节和进口环节缴纳消费税。汽车贸易公司销售小汽车不缴纳消费税,故汽车贸易公司应缴纳消费税=0 游艇生产企业应缴纳消费税=120×10%=12(万元) 游艇不属于车辆购置税征税范围 旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税=40×10%=4(万元)
2、企业出口的下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的有( )。
A、生产企业委托外贸企业代理出口的应税消费品
B、有出口经营权的生产企业自营出口的应税消费品
C、有出口经营权的外贸企业购进用于直接出口的应税消费品
D、有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口的应税消费品
『正确答案』CD
『答案解析』 有出口经营权的生产性企业自营出口或生产企业委托外贸企业代理出口的应税消费品出口免税但不退税,因此选项A、B不符合题意。
3、下列货物中,采用从量定额方法计征消费税的有( )。
A、黄酒
B、游艇
C、润滑油
D、雪茄烟
『正确答案』AC
『答案解析』游艇和雪茄烟从价计征消费税。
4、某鞭炮厂(增值税一般纳税人)用外购已税的焰火继续加工高档焰火。下列说法正确的有( )。
A、该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照本月生产领用数量计算扣除外购已税鞭炮焰火已纳的消费税
B、该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照当月购进的全部已税焰火数量计算扣除已纳的消费税
C、该鞭炮厂计算缴纳增值税时,当月购进的全部已税焰火支付的进项税额可以从当期销项税额中抵扣
D、该鞭炮厂计算缴纳增值税时,按照本月生产领用外购已税鞭炮焰火支付的进项税额可以从当期销项税额中抵扣
『正确答案』AC
『答案解析』生产领用外购已税应税消费品连续生产应税消费品的,符合扣除条件的,按生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。对于增值税进项税是凭购进货物取得的增值税专用发票,按发票注明的税额予以抵扣的。
5、下列各项业务,应同时征收增值税和消费税的有( )。
A、地板厂销售自产实木地板
B、汽车厂销售自产电动汽车
C、百货商场零售高档手表
D、进出口公司进口高尔夫球及球具
『正确答案』AD
『答案解析』选项B,电动汽车不属于消费税征税范围,不征收消费税;选项C,高档手表在生产环节征收消费税,批发、零售环节不征消费税。
6、纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的有( )。
A、集资款
B、增值税销项税额
C、逾期的啤酒包装物押金
D、白酒品牌使用费
『正确答案』AD
『答案解析』集资款、白酒品牌使用费属于价外费用,要并入计税依据计算消费税。增值税销项税额不需要并入消费税的计税依据。啤酒从量计征消费税,包装物押金不需要计算消费税。
张女士为A市甲超市财务管理人员,她从2014年1月份开始建立家庭消费电子账,6月份从甲超市购买了下列商品: (1)粉底液一盒,支出400元。 (2)白酒1000克,支出640元。 (3)食品支出1010元,其中:橄榄油2500克,支出400元;淀粉1000克,支出10元;新鲜蔬菜50千克,支出600元。 同时她对部分商品的供货渠道和价格进行了追溯,主要数据如下表:
|
粉底液 |
白酒 |
橄榄油 |
淀粉 |
新鲜蔬菜 |
供货商 |
B市化妆品厂 |
B市白酒厂 |
A市外贸公司 |
A市调料厂 |
A市蔬菜公司 |
供货方式 |
自产自销 |
自产自销 |
进口销售 |
自产自销 |
外购批发 |
不含增值税供货价 |
300元/盒 |
260元/500克 |
60元/500克 |
3元/500克 |
3元/500克 |
其他相关资料:化妆品的消费税税率为30%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克。
根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算甲超市销售给张女士粉底液的增值税销项税额。
『正确答案』甲超市销售给张女士粉底液的增值税销项税额=400÷(1+17%)×17%=58.12(元)
(2)计算甲超市销售给张女士白酒的增值税销项税。
『正确答案』甲超市销售给张女士白酒的增值税销项税额=640÷(1+17%)×17%=92.99(元)
(3)计算甲超市销售给张女士食品的增值税销项税。
『正确答案』甲超市销售给张女士食品的增值税销项税额=400÷(1+13%)×13%+10÷(1+17%)×17%=47.47(元)
(4) 计算张女士购买粉底液支出中包含的消费税税额,并确定消费税的纳税人和纳税地点。
『正确答案』张女士购买粉底液支出中包含的消费税税额=300×30%=90(元) 纳税人为B市化妆品厂; 纳税地点为B市。
(5)计算张女士购买白酒支出中包含的消费税税额,并确定消费税的纳税人和纳税地点。
『正确答案』 张女士购买白酒支出中包含的消费税税额=260×2×20%+2×0.5=105(元) 纳税人为B市白酒厂; 纳税地点为B市。
2、某礼花厂2013年1月发生以下业务: 。。。。。。 其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证;鞭炮的消费税税率为15%
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)月初库存外购已税鞭炮的金额为12000元,当月购进已税鞭炮300箱,增值税专用发票上注明的每箱购进金额为300元。月末库存外购已税鞭炮的金额为8000元。其余为当月生产领用。
(2)当月生产甲鞭炮120箱,销售给A商贸公司100箱,每箱不含税销售价格为800元;其余20箱通过该企业自设非独立核算门市部销售,每箱不含税销售价格为850元。
问:(1)计算礼花厂销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。
『正确答案』销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=800×100×15%=80000×15%=12000(元)
问:(2)计算礼花厂销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。
『正确答案』销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=1100×250×15%=275000×15%=41250(元)
问: (3)计算礼花厂门市部销售鞭炮应缴纳的消费税。
『正确答案』门市部销售鞭炮应缴纳的消费税=850×20×15%=17000×15%=2550(元)
问:(4)计算礼花厂用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税。
『正确答案』用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税=1100×200×15%=220000×15%=33000(元)
问:(5)计算礼花厂将鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税。
『正确答案』将鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税=1100×50×15%=55000×15%=8250(元)
问:(6)计算礼花厂当月允许扣除的已纳消费税。
『正确答案』当月允许扣除的已纳消费税=(12000+300×300-8000)×15%=14100(元)
问:(7)计算礼花厂当月实际应缴纳的消费税。
『正确答案』当月实际应缴纳消费税=12000+41250+2550+33000+8250-14100=82950(元)